Kleiner Silberstiefel, Frankreich
Silber innen vergoldet (berieben), gepunzt mit drei französischen Silbermarken (wohl für mittelgroße Gegenstände, Paris), wohl 2. Hälfte 18. Jh., Becher in Stiefelform, reich reliefiert mit Schnalle, Pflanzenranken, Bändern und Masken, plastisch gearbeiteter Sporn mit beweglichem Rädchen, altersgemäß guter Zustand, Stand gedellt, H. 10,5 cm, 131 g