Helmmaske der Kuba, DR Kongo
Holz und Bast, königliche Vollmaske, betont plastisch herausgearbeitete reliefierte Frisur, mandelförmige geschlitzte Augen, Skarifikationen auf Stirn und Wangen, am unteren Rand ist ein Kranz aus Bast befestigt, altersgemäßer Zustand, Trockenrisse, beriebene Partien, wenige kleine Fehlstellen, 37 x 28 cm (HxB)