Gründerzeit Aufsatzsekretär mit Spiegeltüren, Nussbaum furniert
um 1880, Aufsatzsekretär bestehend aus Untersatzkommode mit drei Schubladen sowie aufgesetztem Schreibteil mit zwei Spiegeltüren und Schreibklappe, Fronten der Schübe, Schreibklappe und Spiegeltüren als Rahmen mit Füllung gestaltet, Rahmen als Kreuzfuge ausgebildet, Füllungen Wurzelfurnier, aufgesetzte Zierelemente in Form von Voluten, Drehteilen und Pyramiden, Schreibteil mit acht kleinen Schüben und einem Dokumentenfach, Fronten mit fortlaufendem Furnierbild und Messingknäufen, Beschläge Messing, nicht aus der Zeit, Schlüssel vorhanden für Aufsatz und Schreibklappe, altersgemäßer Zustand, kleinere Spannungsrisse, geringfügige Fehlstellen im Furnier, 218 x 99 x 54 cm (HxBxT)