Mat(t)hias Quad, "Braunswick ducatus, Hildesheim episcop & Halberstadt episcop" (Karte vom Herzogtum Braunschweig und den Bistümern Hildesheim und Halberstadt)
Kupferstecher, Autor und Schulmeister (1557 Deventer - 1613 Eppingen), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1593, unten links Titelkartusche und Meilenzeiger, Landkarte von den Gebieten Braunschweig, Hildesheim und Halberstadt mit Teilen des Herzogtums Grubenhagen und des Erzbistums Magdeburg, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Darstellung 21 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36,5 x 46 cm (HxB)