Daniel Specklin, "Alsatia Inferior" (Karte des Unteren Elsass)
Festungsbaumeister, Ingenieur und Kartograf (1536 Straßburg - 1589 ebd.), flächenkolorierte Kupferstichkarte/Papier, unsigniert, um 1600, oben rechts Titelkartusche mit Meilenzeiger, unter der Karte ausführlich bezeichnet, Verso Textauszug, Landkarte der Region des Unteren Elsass mit Rheinlauf, auf zwei zusammengefügten Bogen gedruckt, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt, Darstellung 19,5 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 38 cm (HxB)