Johann Friedrich Volkart, Zwei Blätter verschiedener Schmetterlinge
Kupferstecher und Illustrator (1750 - 1812 Nürnberg), kolorierter Kupferstich/Papier, jeweils unten rechts Stechersignatur, um 1780, unterhalb der Darstellung bezeichnet, naturkundliche Darstellungen europäischer Schmetterlingsarten, ein Blatt mit sieben und ein Blatt mit fünf Schmetterlingen, wohl aus: Johann Christoph Esper, Die Schmetterlinge in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, Erlangen 1777 and 1801, altersgemäß sehr guter Zustand, minimal fleckig, Darstellung ca. 18 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)