Oppenheim, "Verzeihen Sie, von wem ist dieses Bild."
Lithografie/Papier, im Stein signiert, 1855, unterhalb der Darstellung satirischer Text, lithografiert vom Institut v. Arnz & Co., Düsseldorf, zwei gut gekleidete Männer unterhalten sich in einer Kunstausstellung, dahinter ein Künstler an einer Staffelei, aus: Düsseldorfer Monathefte 8. Bd., Düsseldorf 1855, eine Satirezeitschrift nach dem Vorbild des französischen "Charivari", altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig und angeschmutzt, Darstellung 21,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 35 cm (HxB)