Friedrich Prätorius, Winterblick auf die Kirche
Bühnenbildner und Maler, Sohn von Karl Otto Prätorius (1902 Chemnitz - 1962 Berlin) zugeschrieben, Öl/Hartfaser, unten links signiert, Mitte 20. Jh., Blick über Gartenzäune und noch restbelaubte Obstbäume auf eine kleine Kirche mit spitzer Haube, altersgemäßer Zustand, Firnis vergilbt, 32 x 26,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm