Biedermeier Sekretär / Schreibschrank mit Schinkelgiebel
um 1840, Weichholzkorpus furniert und auf Mahagoni gebeizt, Innenteil Birke geflammt, eine Schublade oben, Sekretär-Teil bestehend aus sechs kleinen Schüben, vier Ablagefächern und verschließbarer Mitteltür, Schreibplatte mit dunkelgrünem Samt bezogen, unten ein Staufach mit rechts angeschlagener Tür, Portal von zwei Halbsäulen getragen, Kapitelle mit doppelreihigen Akanthusblättern verziert, Messingbeschläge, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Furnierfehlstellen und Ausbesserungen, Schreibplatte mit Spannungsriss, 160 x 107 x 58 cm (HxBxT)