Georg Sofus Seligmann, "Flußlandschaft"
Landschaftsmaler, Schüler von P.S. Kroyer (1866 Kopenhagen - 1924 Helsingor) zugeschrieben, Öl/Leinwand, unten links nachträglich monogrammiert "GS", um 1910, rückseitig auf Keilrahmung altes Etikett in dänischer Sprache mit Angaben zum Künstler, leichte, spätimpressionistische Sommerszene am Fluß mit stimmungsvollem Lichtspiel in den Bäumen und auf dem Wasser, im Hintergrund scheint ein helles Anwesen hervor, in Auffassung und Ausführung dem Werk Seligmanns zuschreibbar, altersgemäß guter Zustand, punktuell kleine Farbabplatzungen, in der unteren Bildhälfte deutlicher und in linearer Form, 60 x 47 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8,5 cm