Geige mit Bogen im Koffer, 20. Jh.
Violine, bezeichnet "Jacobus Stainer in Absam prope Oenipontum 1721", dunkler Holzkorpus mit zweifarbiger umlaufender Randeinlage, Schnecke in Form eines Löwenkopfes geschnitzt, im Holzkoffer mit Metallgriff, restaurierungsbedürftig, Saiten fehlen, eine Saite lose, Gebrauchsspuren, Steg vorhanden, H. 59 cm