Porzellanfabrik Galluba & Hofmann Ilmenau Pan mit Küken, um 1900
Unterglasurmalerei, im Boden gemarkt mit grüner Stempelmarke und eingepresster Modellnummer 5620, Entwurf wohl Otto Poertzel, naturalistische Ausformung, junger Faun, zwei frisch geschlüpfte Küken jagend, auf einer rechteckigen Plinthe, sehr guter Zustand, 10 x 16 x 7 cm (HxBxT)