Ludwig von Hofmann, "Rhythmen x Steinzeichnungen"
dt. Maler, Grafiker und Gestalter, 1903-1908 Lehrer an der Weimarer Kunstschule (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz), Lithografie/Büttenpapier, signiert, 1919, auflagenbezeichnet, Grafikmappe bestehend aus einem Titelblatt und zehn Blättern, mit einer signierten Einführung von Theodor Däubler, Exemplar 87/100, Hrsg. Friedrich Dehne Verlag Leipzig, die Darstellungen der Folge beschäftigen sich mit dem menschlichen Körper in Bewegung, einige Figuren bewegen sich expressiv, andere zeugen von innerer Bewegtheit, angesiedelt sind die Lithografien zwischen Symbolismus und Jugendstil, es ist die zweite Mappe nach "Tänze" von Hofmann, altersgemäß guter Zustand, Blätter teilweise angegilbt, Mappe beschädigt und angeschmutzt, Darstellungen ca. 31,5 x 24 cm (HxB), in Originalmappe, Gesamtmaß 47,5 x 39,5 cm (HxB)