Vier Fayence-Wandbilder
Lille, Frankreich, 19. Jh., handbemalt mit Motiven nach William Hogarth (1697-1764), gerahmt mit Rocaillen und Golddekor, bekrönt von einem Wappen in großer Rocaille, mit Wandaufhängung, Gesamtmaß ca. 37,5 x 30 (HxB) 1) "The Day after the Wedding: Head to head" (Der Tag nach der Hochzeit: Kopf an Kopf), aus: "Mariage à la Mode", rückseitig mit Marke "Lille 1767", Platte mit müden Figuren in einem Interieur, altersgemäß guter Zustand, partiell leichter Farbabrieb 2) "The Enraged Musician" (Der wütende Musiker), rückseitig mit Marke "Lille 1697", eine Gruppe Straßenmusiker mit Kindern vor einem Haus stören einen anderen Musiker bei den Proben am Fenster, altersgemäßer Zustand, Bruchstelle des oberen Teils geklebt, Krakelee 3) Zwei Platten mit Motiven aus: "Four Prints of an Election" (Vier Drucke einer Wahl), rückseitig jeweils mit Marke "Lille 1767", auf der einen Platte wird ein Herr stürmisch auf einem Thron getragen und auf der anderen Platte ist die Wahl dargestellt, altersgemäß guter Zustand, partiell Farbabrieb, eine Platte rechts gerissen, Krakelee