Pfahlfigur "bochio", Benin, Fon, 1. Hälfte 20. Jh.
Hartholz, aus pfahlförmigem Holz geschnitzt, stark reduzierte Figur mit vereinfachten Gesichtszügen, authentische Pfostenfigur mit Beopferungspatina, welche auf Dorfplätzen aufgestellt und regelmäßig beopfert wurde, Schutz des Dorfes vor Herumtreibern und Gespenstern, altersgemäßer Zustand, H. 76 cm
Aus alter Sammlung.
Aus alter Sammlung.