Paar Lacktafeln mit Perlmutt, Japan, um 1900
Lack und Perlmutt auf Holz, Tafeln mit figürlichen Szenen aus Perlmutt-Intarsien und gemaltem Dekor in Lack, eine Tafel mit zwei Musikern auf rotem Teppich, mit grünem Vorhang, eine Tafel mit einem Paar an einem Tisch auf grünem Teppich, mit rotem Vorhang, beide Tafeln oben und unten mit ornamentaler Bordüre, mit Exportzertifikat aus Thailand, altersgemäß guter Zustand, minimale Fehlstellen, leichte Risse im Lack, abblätternder Lack auf den Rückseiten, jeweils ca. 100 x 30 cm (HxB)