Schildkröt Puppenpaar "Hans" und "Christel", 20. Jh.
Zelluloid, am Hinterkopf gemarkt "50/56", Kurbelkopf, feste blaue Glasaugen, offene Münder, modelierte blonde Kurzhaarfrisuren, Stehkörper, Hans in Tracht, Christel mit weißer Spitzenbluse und rotem Rock, altersgemäßer bespielter Zustand, Hans: beriebene Stellen um das rechte Auge, Christel: zerkratzte Stelle an der rechten Wange, bei beiden Verfärbungen und beriebene Partien vor allem an den Haaren, partiell kleine Kratzer, Farbe der Lippen stark berieben, L. 56 cm