Henri Matisse, "Bateau" (Boot)
bedeutendster Vertreter des Fauvismus (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza), Farblithografie nach Scherenschnitt/Papier, unsigniert, 1958, rückseitig betitelt, aus: Verve 35/36 (1958), guter Zustand, leicht knickspurig, Darstellung 27,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 37 cm (HxB)