Königliche Bwoom Maske der Kuba, DR Kongo
dunkel patiniertes Holz, partiell mit Kaolin bemalt, Helmmaske in Form einer der drei königlichen Masken der Kuba, mandelförmige Augen, große breite Nase, kleiner Mund, die Frisur zeigt die typischen „Geheimratsecken“, mit einem großen, runden Loch auf dem Scheitel, als Luftloch für den maskierten Tänzer, Gesicht mit Relieflinien und -ornamenten versehen, auf dem Kopf ein Kranz aus Pflanzenfasern, altersgemäß guter Zustand, Fehlstellen in der Kaolinbemalung, beriebene Partien, am Kinn mit kleiner Fehlstelle, kleines Loch an der Wange, 36 x 33,5 cm (HxB)