Richard Schwarzkopf, Drei diskutierende Männer
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), gouachierte Pinselzeichnung über Bleistift/Papier, unsigniert, 20. Jh., Verso Nachlass-Stempel, zwei sitzende Männer mit einer Platte auf ihren Beinen, darauf ein Zirkel, ein gestikulierender Mann steht vor ihnen, guter Zustand, Bleistift berieben, knickspurig im oberen Bereich, Darstellung 29 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 32,5 cm (HxB)