Peter Hohberger, "Äskulap-Schlangenstab"
deutscher Bildhauer (geb. 1939 Biesnitz), Bronze, 2. Hälfte 20. Jh., seitlich am Stab signiert, nummeriert 21 von 199, Standessymbol der Mediziner, von einer Schlange umwundener Stab auf Marmorsockel, limitierte Weltauflage: 199 Exemplare, gegossen im Wachsausschmelzverfahren, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 43 cm