Zwei russische Zier-Eier, 20. Jh.
1) Rotes Glasei, unterhalb auf Schild bezeichnet "Russia Handi-Work St-Petersburg", gravierter Dekor, goldfarben nachgezogen, verziert mit russischem Doppeladler-Wappen und ornamentalem Beiwerk, mit Öffnung am Boden, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 6 cm 2) Lack-Ei mit Ikonenmotiv, Holz, unten rechts signiert in kyrillischen Buchstaben, dunkles Holzei mit glänzender Oberfläche, ovales Bildfeld mit Ikonenmotiv der Madonna mit Kind, detailreich mit Goldfarbe ornamental verziert, einzelne Partien silbern glitzernd, auf der Rückseite kleines Ornament in Goldfarbe, mit Holzständer, altersgemäß sehr guter Zustand, Eigröße H. 7,5 cm