Richard Schwarzkopf, Frau auf einer Treppe
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche über Bleistift/Papier, unsigniert, 20. Jh., Verso Nachlass-Stempel, eine Frau in einem langen Kleid eine Treppe hinab eilend, die Struktur im Bild mit einem Schwamm? gestempelt, guter Zustand, unterer Rand knickspurig, Darstellung 39,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)