Zwei Rosen-Illustrationen
Chromolithografie/Papier, altersgemäß guter Zustand, jeweils im Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 27 cm (HxB) 1) "Rosier Hybride Remontant 'Guillaume Gillemot' (Hybridrose "Guillaume Gillemot")", um 1880, unterhalb der Darstellung betitelt, botanische Abbildung einer großen scharlachroten Rose, aus: Jean Linden, L'Illustration Horticole, leicht gebräunt, minimal fleckig, leicht knickspurig, Darstellung 23,5 x 16,5 cm (HxB) 2) "Rosa Noisetteana 'William Allen Richardson'" (Noisette-Rose "William Allen Richardson"), 1883, unterhalb der Darstellung betitelt, botanische Abbildung einer bernsteinfarbenen vielblütigen Rose, Tafel 16, aus: Illustrierte Garten Zeitung, 1883, gedruckt in der Lit. Anstalt G. Ebenhusen, Stuttgart, gebräunt, leicht fleckig, Darstellung 25 x 15 cm (HxB)