Unbekannter Maler, Zehntabgabe
Öl/Leinwand, ehemals unten rechts signiert (beschnitten), 20. Jh., Menschenmenge bei der Entrichtung des mittelalterlichen Kirchenzehnt an Geistliche an einem Tisch unter Arkaden, historisches Thema neu aufgefasst, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, zwei Dellen mit leichtem Farbverlust, die Darstellung ist verkleinert worden, indem die Leinwand breiter am Keilrahmenrand befestigt wurde, dabei ging die Signatur teilweise verloren, Verso ist nur noch "isch" erkennbar, Darstellung 52 x 101 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm