Unbekannter Landschaftsmaler, Felsige Küste mit Fischerbooten
Öl/Leinwand, unsigniert, um 1840, nahsichtiges Felsenstück in interessanter Ausschnitthaftigkeit - die stark nach rechts abfallende Küste teilt den Bildraum exakt entlang der bestimmenden Diagonalen und bildet inhaltlich und farblich ein wirksames Kontrastspiel, altersgemäß guter Zustand, Malschicht etwas frühschwundrissig, ältere Retusche unten Mitte im Felsgewirr, leichte Klimakante, Darstellung 41 x 61 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen mit durchbrochen gearbeiteter Ornamentik und Rocaille-Elementen in den Ecken, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 14,5 cm