Conrad Ludwig Lessing, Gipsfelsen im Harz bei Sonnenuntergang
dt. Landschaftsmaler, Sohn des Carl Friedrich Lessing, lernte bei seinem Vater und dann bei von Gude, Riefstahl und A. v. Werner an den Kunstakademien in Karlsruhe und Berlin (1852 Düsseldorf - 1916 Berlin), Öl/Karton aufgezogen auf Hartfaserplatte, unten links signiert, Ende 19. Jh., wohl Ortsbezeichnung "Brl" für Berlin, Harzlandschaft mit dem Gipsfelsen am Neuhofer Teich in der Abendsonne, altersgemäß guter Zustand, partiell retuschiert, kleine Farbfehlstellen, Krakelee, Darstellung 48 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm