Vier Plaketten 19./20. Jahrhundert
1) Meissen-Medaille "Münster in Westfalen", 1981, braunes Biskuitporzellan, Schwertermarke, runde Plakette mit der Darstellung eines Wanderers mit Gehstock und Pfeife und dem Titelschriftzug, auf der anderen Seite die Darstellung des Münsters mit dem Schriftzug "Pax optima rerum", Auflage von 2000 Stück, altersgemäß guter Zustand, Chip, D. 8 cm 2) Kleine Medaille "III. Wettstreit Deutscher Männer-Gesang-Vereine Frankfurt a. M.", 1909, bronziertes Metall, vorderseitig Darstellung der Muse des Gesangs, rückseitig Ansicht Frankfurts mit dem Main und Wappen, mit Anstecknadel, altersgemäß guter Zustand, Rand minimal bestoßen, D. 3,5 cm 3) Ovale Plakette "Dante e Beatrice", bronziertes Metall, reliefierte Platte mit den Köpfen Dantes und Beatrice, rückseitig Aufhängung, altersgemäß guter Zustand, partiell berieben, am linken Rand bestoßen, 13,5 x 11 cm (HxB) 4) Plakette "Temperantia", Metall, Darstellung der Mäßigung als eine der vier Kardinaltugenden, rückseitig Aufhängung, altersgemäßer Zustand, Rand gedellt, rückseitig Korrosionsspuren, D. 7,5 cm