Elf Theaterpuppen, China, 19./20. Jh.
späte Qing-Dynastie, Holz lackiert, Textilien, Konvolut verschiedener Figuren in Gewändern mit Paillettenbesatz und mit Perücken, darunter Dämonen und überwiegend männliche Charaktere, altersgemäßer bespielter Zustand, teilweise beschädigte Gliedmaßen, partielle Beschädigungen am Kopf, teilweise lose Teile, L. ca. 32-54 cm