Junger Fischer, China, 20. Jh.
Holz und Email, Knabe beim Fischfang mit großem Fisch in den Händen, reliefierter Strohhut auf dem Rücken, auf wellenumspültem Felssockel stehend, Augen und Zähne aus weißem und schwarzem Email, altersgemäß guter Zustand, Kopf stark beschädigt, Trockenrisse im Sockel und an der Schulter, H. 22 cm