Drei Meerschaum-Pfeifen, 20. Jh.
1) Große Meerschaum-Pfeife Erotika, Pfeifenkopf mit geschitztem Paar in erotischer Haltung, eingeritzter Blütendekor, Schaft ornamental verziert mit abstrakten Blüten, Mundstück aus gelbem Kunststoff, altersgemäß guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, L. 54 cm 2) Große Meerschaum-Pfeife, geschnitzter Pfeifenkopf in Form eines bärtigen Männerkopfes mit Turban, Schaft aus ornamental geschnitztem Meerschaum, Mundstück aus gelbem Kunststoff, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Schaft geklebt und eingerissen, L. 45,5 cm 3) Meerschaum-Pfeife, Pfeifenkopf, in Form eines bärtigen Männerkopfes mit hohem Turban, bernsteinfarbenes Mundstück, altersgemäß guter Zustand, kleine Chips, L. 16 cm