Barockstil Damensekretär mit Stuhl
Damenschreibtisch, Nussbaum furniert, zum Teil massiv, Front gegliedert in ein Dokumentenfach (verschließbar) und je rechts und links zwei übereinanderliegenden kleineren Schüben aus Weichholz gezinkt und mit farbigem Papier ausgekleidet, Fronten gewölbt und furniert als Rahmen mit Füllung und eingelegter Ader sowie Messingbeschlägen, Fußgestell massiv und geschweift mit aufgesetzten Zierelementen aus Messing, Stuhl Nussbaum massiv, Lehne und Sitzrahmen zusätzlich furniert, Zierbeschläge aus Messing an der Lehne, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Oberfläche der Platte wurde überarbeitet, leichte Kratzer, Stuhllehne restauriert, Schreibtisch 77 x 108 x 64,5 cm (HxBxT), Stuhl 95 x 42 x 44 cm (HxBxT) Sitzhöhe 47 cm