Franz Seraph von Lenbach, Portrait Otto von Bismarck
dt. Maler, „Münchner Malerfürst“ (1836 Schrobenhausen - 1904 München), Pastell/Karton, unten rechts signiert, um 1890, Brustbild des Reichskanzlers Bismarck, leicht nach rechts blickend, der Blick fixiert jedoch den Betrachter, der helle Teint und das helle Kragentuch treten markant aus dem Hintergrund hervor, Lenbach unterstützte die Entstehung des Bismarck-Kultes mit den vielen Bildnissen, die er zwischen 1878 und 1898 anfertigte, der Ruf Lenbachs als Portraitmaler steigerte sich mit seinen Modellen, darunter der dt. Kaiser, der österreichische Kaiser Franz Joseph und Papst Leo XIII, altersgemäß guter Zustand, Druckstellen im Karton, Darstellung 43 x 42 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen ausgebessert, Rahmenbreite 6 cm