Porzellanfabrik Galluba & Hofmann Ilmenau, Pan mit Fasan, um 1900
Unterglasurmalerei, im Boden gemarkt mit grüner Stempelmarke und eingepresster Modellnummer 5609, Entwurf wohl Otto Poertzel, naturalistische Ausformung, Faun, der sich an den Schwanzfedern eines auffliegenden Fasans festhält, auf einer rechteckigen Plinthe, sehr guter Zustand, 5,8 x 18 x 7 cm (HxBxT)