Tabakdose mit Niello-Verzierung, Russland
84 Solotnik, gepunzt mit Kokoschnik-Marke für Feingehalt und Hersteller (wohl Ivan Lebedkin, Moskau), um 1900, im Deckel Niello-Darstellung einer Troika (Schlitten mit drei Pferden im Gespann) und umgebenden Schachbrettmuster, Seiten und Unterseite des Bodens ebenfalls mit Niello-Schachbrettmuster und Mäander-Bändern verziert, im Boden freie Kartusche für Gravur z. B. eines Monogramms, innen vergoldet, altersgemäß guter Zustand, Niello im Boden und an den Seiten stellenweise bestoßen, 1,5 x 5 x 3,2 cm (HxBxT), 39 g