Helmmaske "epa" / "gelede", Yoruba, Nigeria
Holz weiß gefasst mit blauer und roter Pigmentierung, Ahnenmaske für das Gelede, gebohrte Pupillen, mit Aufsatz einer weiblichen Figur, die einen Vogel mit einer Schale füttert, leicht beschädigt, durchgehender Riss geleimt, 37 x 24 x 17 cm (HxBxT)
Aus alter Sammlung. 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.