Heinrich Hermanns, "Fachwerkhof zwischen Bäumen"
(1862 Düsseldorf - 1942 ebenda), Öl/Leinwand, unten links signiert, 1. Hälfte 20. Jh., kompositorisch einfallsreiche Herbstszene, in der der Blick des Betrachers durchs Dickicht der den Hof umgrenzenden Bäume geführt wird, guter Zustand, 33 x 46 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm