Schatulle, Japan, 19./20. Jh.
Lack über Holz, Lackschränkchen in Form einer Miniaturkommode auf vier Füßen, gravierter Tragegriff, zwei kleine und zwei große Schubladen, an den Schubladen und oben gemalte Vogelszenen auf rotem Grund in Gold, Rot und Schwarz, in Kartuschen verschiedener Formen, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Lackfehlstellen, Partien mit angelöstem Lack, 17 x 13,5 x 13,5 cm (HxBxT)