Nubischer Fackelhalter / Moor Kandelaar, 2. Hälfte 20. Jh.
Nubier aus geschnitztem, polychrom bemalten Holz, auf Sockel, im venezianischen Stil, Nubier auf einem Felsen stehend, das rechte Bein leicht nach hinten gelehnt, hält eine Ranke aus vergoldetem Metall, die in einem fünfarmigen Kandelaber endet, Tracht im maurischen Stil, altersgemäß sehr guter Zustand, funktionsfähig, E 14 Fassung, H. 165 cm