Pierre-Jean Mariette, "Calpurnia Iulii Caes Uxor imp."
frz. Kupferstecher, Sammler und Kunstkritiker (1694 Paris - 1774 ebd.), Kupferstich/Papier, um 1730, unter der Darstellung ausführlich bezeichnet, Verso Sammler-Stempel "KM" (im Kreis), Portrait der Calpurnia, Ehefrau des römischen Kaisers Julius Caesar, altersgemäß guter Zustand, fleckig, Darstellung 28,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 34 cm (HxB)