Louis Philippe Vertiko, Nussbaum furniert
eintürig, rechts angeschlagen, Rahmen quer furniert, Füllung glatt mit furnierter Kreuzfuge aus Nussbaum-Wurzel, das Vorderstück der darüber befindlichen verschließbaren Schublade ist leicht gewölbt und ebenso mit Nussbaum-Wurzel furniert, vordere Längskanten verziert mit Voluten und einem aufgesetzten Halbstab, Platte leicht geschweift und mit dreiseitig umlaufendem Karnies profiliert, innen drei nachträglich angefertigte Einlegeböden, Beschläge Messing mit entsprechender Patina, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Längsriss im Furnier der linken Schrankseite, Fehlstellen der Türfüllung und Kreuzfuge, ursprünglicher Aufsatz nicht vorhanden, 133,5 x 87,5 x 43 cm (HxBxT)