Madonnenfigur
Holz (wohl Weichholz), geschnitzt, farbig gefasst, 2. Hälfte 20. Jh., unterseitig mit Etikett der Holzbildhauerwerkstatt Michael Haimerl, Bischofsmais (Bayern), religiöses Standbild der Jungfrau Maria als Himmelskönigin mit dem Jesuskind auf ihrem Arm, in klassischer rot-blauer Farbfassung mit feinen gemalten Dekorlinien, partiell vergoldet, auf mehrpassigem Sockel (abnehmbar), in der Formensprache des späten (vor)alpenländischen Barock, sehr einfühlsame Schilderung, guter Zustand, Finger und Spitze des Zepters leicht bestoßen bzw. evtl. mit kleiner Fehlstelle, Riss am rechten Ärmel, H. 77 cm