Kifwebe Maske der Luba, DR Kongo
Holz, rot, dunkelbraun und mit Kaolin gefasste Maske, große Augen mit heruntergezogenen Lidern, dreieckige Nase, rechteckiger gekreuzter Mund, charakteristische Relief-Linien über das ganze Gesicht, Gebrauchspatina, altersgemäßer Zustand, Riss vom Kinn bis zwischen Nase und Auge, teilweise geleimt, Farbfehlstellen, Insektenfraß, 32,5 x 27 cm (HxB)