Fritz Thate, Okertal?
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jh., Harzlandschaft mit Bachlauf, Sommeratmosphäre auf einer Lichtung, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, Darstellung 50 x 60,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 7 cm