E. Randel, "Dorf am Teich"
Öl/Leinwand, unten links signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Ansicht eines Dorfes mit Kirchturm, zwei Personen unterhalten sich am Gewässer, im Vordergrund nutzen Enten die Wasserstelle, die Gebäude sind geometrisch und stark konturiert gemalt, restaurierungsbedürftig, einige Farbfehlstellen, leicht angeschmutzt, Darstellung 58,5 x 45,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm