Pablo Picasso, Plakat zur Ausstellung in der Bibliothèque Nationale, Paris, 1955
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farb-Foto-Lithografie/Papier, unsigniert, 1955, ausführlich bezeichnet, Ausstellungsplakat Picasso. l'Oeuvre Gravé, Juni-September 1955, Bibliothèque Nationale, mit dem Motiv nach "Le Repas frugal" (Das kärgliche Mahl) aus dem Jahr 1904, ein blinder Mann legt seinen Arm um die Schultern einer Frau, beide sitzen an einem spärlich gedeckten Tisch, die ausgemergelten Figuren waren typisch für Picassos "Blaue Periode", gedruckt bei Mourlot, Paris, Czwiklitzer 94A, guter Zustand, leicht knickspurig, kleiner Fleck am linken Rand, Darstellung 56 x 43,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 58 cm (HxB)