Hirschfänger, um 1900
Alcoso Solingen, Klinge gemarkt, Keilklinge mit jagdlicher Ätzung, vergoldetes Messingbügelgefäß mit muschelförmigem Stichblatt, Hirschhorngriffschalen mit je drei aufgelegten Eicheln, Lederscheide mit Messingbeschlägen, grünes Portepee, altersgemäß gute Erhaltung, Klinge mit leichtem Rostansatz, L. 45 cm, Klingenlänge 33 cm