Siegburger Trichterhalskrug und Trichterhalsbecher
1) Unglasierter Krug, 16. Jh., mit drei Reliefmedaillons, eiförmige Wandung, etwas geneigt angesetzter trichterförmiger Hals, mit kleinem Henkel, Wellenfuß, aus grauem Steinzeug, altersgemäßer Zustand, kerbförmige Fehlstelle am Hals, Risse in den Medaillons, Wachsrückstände, H. 15 cm 2) Becher, 15./16. Jh., kugelförmige Wandung, trichterförmiger Hals, Wellenfuß, aus grauem Steinzeug mit Resten einer rotgeflammten Glasur, altersgemäßer Zustand, größerer und zwei kleine Chips am Hals mit Rissen, H. 11,5 cm