Zwei Künstler-Monographien
1) Adolf Rosenberg, Lenbach. Mit 101 Abbildungen nach Gemälden und Zeichnungen, Reihe "Künstler-Monographien" Band XXXIV, Bielefeld und Leipzig (Velhagen & Klasing) 1899, 121 Seiten, zahlreiche Abbildungen in Reproduktion, Einzelband zu Leben und Werk von Franz von Lenbach (1836-1904) / 2) O. J. Bierbaum, Stuck. Mit 162 Abbildungen nach Gemälden, Zeichnungen und Radierungen, Reihe "Künstler-Monographien" Liebhaber Ausgaben 42, Bielefeld und Leipzig (Velhagen & Klasing) 1908, 160 Seiten, zahlreiche Abbildungen in Reproduktion, im originalen Schuber, Einzelband zu Leben und Werk von Franz von Stuck (1863-1928), altersgemäß guter Zustand, Einband bzw Schuber berieben, im Schnitt leicht angebräunt