Herrenhaus Ivenack
kolorierte Bleistiftzeichnung/Papier, unsigniert, 1. Hälfte 19. Jh., die Hofseite des barocken Schlosses Ivenack zur Biedermeierzeit von Südosten gesehen, rechts neben dem Gebäude ein Teil des Marstalls, eine Kutsche ist soeben vorgefahren, am linken Rand ist ein Teil des Ivenacker Sees erkennbar, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, lichtrandig, leicht knickspurig, Darstellung 11,5 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen, Gesamtmaß 52 x 61 cm (HxB)